Во Франции для тех, кто был признан виновным в домашнем насилии, вводится практика постоянного ношения электронных браслетов с геолокализацией. Система отслеживает передвижение обидчиков, и в случае их приближения к жертве, оповещает ее об этом.
Администрация пенитенциарных учреждений уже получила 1000 штук таких браслетов, они активированы. Франция берет пример с соседней Испании, где подобные меры по защите женщин действуют уже некоторое время.
Во стране каждые три дня женщина становится жертвой домашнего насилия, и это только то, что попадает в криминальную хронику. О том, что реальные цифры тех, кто подвергается побоям и издевательствам, гораздо выше, говорят феминистские НКО. Количество фемицидов за прошлый год увеличилось на 21%.
euronews.com